11:42 | 09.11.18 | Новости | exclusive 224304

Приложение noomee применят в реабилитационных центрах для помощи детям с аутизмом

Мобильное приложение noomee, помогающее детям с аутизмом развивать бытовые навыки и самостоятельность, уже доступно в реабилитационных и вечерних центрах. Последние при помощи приложения смогут предоставлять детям услуги 24/7.

В беседе с Itel.am соучредитель стартапа Гаяне Ованнисян отметила, что уже ведется сотрудничество с тремя подобными центрами.

«Уже 12 лет я работаю с детьми с особыми потребностями в качестве эрготерапевта. Идея создания такого приложения появилась в процессе работы. Необходимость была не только в облегчении и повышении эффективности работы терапевтов, но и в предложении дополнительного инструмента в помощь родителям. Так родилась идея noomee и мобильного приложения, которое уже находится на этапе тестирования и к концу года будет готово к использованию», - сообщила Гаяне Ованнисян.

Она рассказала, что приложение состоит из 4 разделов, которые помогают детям с аутизмом в решении коммуникативных и поведенческих проблем, а также в организации повседневной жизни и в фокусировании внимания. Они предназначены как для детей, так и для родителей и терапевтов.

Первый раздел помогает детям в организации повседневной жизни с помощью работы с изображениями, текстами и голосовыми командами. Во втором разделе развиваются навыки общения и позитивного поведения через социальные истории (сказки). Третий раздел дает возможность родителям отслеживать местоположение ребенка посредством системы GPS, так как из-за дефицита внимания они часто теряются. И четвертый раздел, который предназначен для родителей и терапевтов, содержит информацию о прогрессе или недочетах ребенка на основе анализа и собранной базы данных.

«Приложение помогает работать с большим числом детей, благодаря автоматизации ряда материалов и возможности расширения предоставляемых услуг. В этом вопросе мы готовы поддержать реабилитационные центры, достигнув новых партнерских отношений», - добавила Гаяне Оганнисян.