09:52 | 20.08.18 | Новости | 21865

Программа «НерУж» ищет стартапы из диаспоры

Министерство диаспоры Армении и Научно-технологический фонд Армении (FAST) запускают программу «НерУж», целью которой является предоставить возможность молодым предпринимателям из диаспоры начать стартап в Армении.

Реализации программы содействуют фонд IDeA, международная школа Дилижана (UWC), Impact Hub Yerevan и Российско-Армянский университет.

Для участия могут обратиться молодые люди в возврате 18-35 лет, армяне по национальности, проживающие за пределами Армении или находящиеся в Армении не дольше 6 месяцев. Как минимум один из учредителей проекта должен иметь армянское происхождение. Целевыми секторами программы будут сельское хозяйство, туризм, инновационные технологии.

Подробности доступны здесь. Крайний срок подачи заявок – 13 сентября.

Отмечается, что комитет по оценке проектов выберет до 100 лучших работ, участники которых ознакомятся с Арменией и ее бизнес-средой.

После выбора лучших команд-кандидатов 2 человека от каждой команды будут приглашены в Дилижан с 16 по 21 декабря 2018 года в колледж UWC для участия в стартап-программе. После стартап-программы 10 лучших команд будут объявлены победителями и получат в награды – инновационные гранты и награды развития экосистемы после переезда их членов в Армению или в Арцах.

Каждая команда-победитель получит грант в размере до 15 миллионов драмов, а также бесплатные юридические и налоговые консультации, членство в стартап-студии фонда FAST на протяжении четырех месяцев с «коучинг-программой» и доступом к рабочему пространству, стажировку в Impact Hub Yerevan в течение последующих 8 месяцев и т.д.