16:45 | 31.01.24 | Նորություններ | 19645
Հայաստանում հավատարմագրված ավելի քան մեկ տասնյակ դիվանագետ եւ գործարար համայնքի շուրջ 50 ներկայացուցիչ ամենամյա բիզնես նախաճաշի ֆորմատով մասնակցել է Հայաստանի գործարար համայնքի խոշորագույն միջոցառումներից մեկին, քննարկել բիզնեսն ու մշակույթը, հնարավոր գործակցության ներուժը:
Միջոցառումը արդեն երրորդ տարին է, ինչ կազմակերպվում է «Գալաքսի» ընկերությունների խմբի եւ Եվրոպական բիզնես ասոցիացիայի կողմից` Հայաստանում հավատարմագրված եվրոպական դեսպանատների գործուն աջակցությամբ եւ մասնակցությամբ:
««Գալաքսի»-ի համար եվրոպական ուղղությունը ռազմավարական նշանակություն ունի, քանի որ մենք ունենք 200-ից ավելի գործընկեր Եվրոպայից, եւ նմանատիպ միջոցառումները մեզ համար շատ կարեւոր են: Սա միայն նախաճաշ չէ, այլ կատարած աշխատանքին ստեղծագործ ու նորարար մոտեցումներ գտնելու ճանապարհ եւ համատեղ տեսլականի ձեւավորում: Սա մի հարթակ է, որտեղ մենք կարողանում ենք խոսել մարտահրավերների, սեփական հաջողությունների մասին եւ կապ հաստատել Եվրոպայի եւ Հայաստանի միջեւ»,- նշել է «Գալաքսի» ընկերությունների համահիմնադիր եւ գլխավոր տնօրեն Արամ Խաչատրյանը, ով նաեւ Եվրոպական բիզնես ասոցիացիայի կառավարման խորհրդի անդամ է:
«Հայ գործարարները հանդիպում են իրենց արտասահմանյան պոտենցիալ գործընկերներին, եւ կարծում եմ՝ սա այս հանդիպման լավագույն կողմերից մեկն է: Ես անձամբ միջոցառումից հետո հանդիպումներ եմ ունենում հայ գործարարների հետ: Դեմ առ դեմ շփումներն ու քննարկումները անփոխարինելի նշանակություն ունեն հետագա համագործակցության համար»,- նշել է Հայաստանում Չեխիայի արտակարգ եւ լիազոր դեսպան Պետր Պիրունչիկը:
Հանդիպմանը ներկա գտնվող Ucom ընկերության գլխավոր տնօրեն Ռալֆ Յիրիկյանը նշել է, որ Ucom-ի կողմից իրականացվող քաղաքականությունը մարզերում համընկնում է Հայաստանում հավատարմագրված որոշ դեսպանությունների մոտեցումներին:
«Խոստանում եմ, որ առաջիկա մի քանի տարվա ընթացքում Ucom-ը կգրավի բարձր գագաթներ, որովհետեւ հավատարիմ ենք մեր երկրին եւ մեր բաժանորդներին: Այժմ մենք առաջին տեղում ենք ֆիքսված կապի ոլորտում եւ առաջնային դիրքեր ենք զբաղեցնում հեռահաղորդակցության մյուս ոլորտներում: Այս ամենին հասել ենք նաեւ նրա շնորհիվ, որ սկսել ենք ընկերության մարզային ենթակառուցվածքները հզորացնել եւ կորպորատիվ սոցիալական պատասխանատվության շրջանակում օգնել մեր հայրենակիցներին»,-նշել է Ucom ընկերության գլխավոր տնօրեն Ռալֆ Յիրիկյանը:
Կարեւորելով նման նախաձեռնությունները` Եվրոպական բիզնես ասոցիացիա հասարակական կազմակերպության տնօրեն Դիանա Սարումովան նշել է, որ այս ձեւաչափով բիզնես համայնքը կարող է հանդիպել դիվանագիտական կորպուսի ներկայացուցիչներին եւ հաճախ կազմակերպում են պետական-մասնավոր երկխոսության հարթակներ, որտեղ հանդիպում են տարբեր սեկտորների ներկայացուցիչներն ու ինֆորմացիայի փոխանակում է տեղի ունենում:
«Նման ձեւաչափով հանդիպումները մեծ կարեւորություն ունեն, որովհետեւ, ըստ իս, հնարավորությունների պատուհան են բացում հայ գործարարների համար դեպի Եվրոպա: Վստահ եմ, որ այս հանդիպումների ընթացքում կձեւավորվեն նոր համագործակցություններ, որոնց մասին հաջորդ տարի հնարավորություն կունենանք հպարտությամբ խոսել»,-նշել է Գալաքսի ընկերությունների խմբի համահիմնադիր եւ կառավարման խորհրդի համանախագահ Արտյոմ Խաչատրյանը:
Միջոցառումը կազմակերպվել է «ԱքսելՄոնդրիան եւ գործընկերներ» հաղորդակցական ընկերության կողմից, որը եվրոպական ցանցի անդամ որակավորված ընկերություն է:

16:45 | 31.01.24 | Новости | 19344
Более десятка аккредитованных в Армении дипломатов и около пятидесяти представителей делового сообщества приняли участие в одном из крупнейших мероприятий в этой сфере, проводимом в формате ежегодного бизнес-завтрака, с целью обсуждения вопросов бизнеса и культуры, а также потенциала возможного сотрудничества.
Мероприятие проходит уже третий год; в качестве организаторов выступают группа компаний «Галакси» и Европейская бизнес-ассоциация при активной поддержке и участии аккредитованных в Армении сотрудников европейских посольств.
«Для компании «Галакси» европейское напраление имеет стратегическое значение, поскольку у нас более 200 партнеров из Европы, поэтому подобные мероприятия для нас очень важны. Это не просто завтрак, а возможность найти креативные и нестандартные подходы к проделанной работе, сформировать общее видение. Это площадка, на которой мы можем поговорить о существующих вызовах и собственных успехах, а также установить связь между Арменией и Европой», – отметил соучредитель и генеральный директор группы компаний «Галакси» Арам Хачатрян, также являющийся членом правления Европейской бизнес-ассоциации.
«Армянские бизнесмены встречаются со своими потенциальными зарубежными партнерами, и я считаю, что это одно из важнейших предназначений данного мероприятия. Я лично встречаюсь с армянскими бизнесменами после мероприятия. Живые контакты и обсуждения незаменимы для дальнейшего сотрудничества», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Армении Петр Пирунчик.
Бизнес-завтрак состоялся в главном выставочном зале Союза художников Армении. Это поистине символизирует единство бизнеса и искусства под одним сводом. Бизнес-завтрак – также замечательная возможность представить друг другу свой потенциал, определить и рассмотреть новые форматы сотрудничества.
Присутствовавший на встрече генеральный директор Ucom Ральф Йирикян отметил, что политика, реализуемая компанией Ucom в регионах, во многом совпадает с подходом некоторых иностранных посольств, действующих в Армении. «Я расскажу вам одну историю, которая относится к настоящему и будущему компании Ucom. Я обещаю, что в ближайшие несколько лет Ucom достигнет больших высот, потому что мы преданы нашей стране и нашим пользователям. В настоящее время мы занимаем первое место в сфере фиксированной связи и находимся среди лидеров в других секторах телекоммуникаций. Всего этого мы добились в том числе благодаря тому, что начали развивать инфраструктуру компании в марзах, а также помогать нашим соотечественникам в рамках реализации принципов корпоративной социальной ответственности», – добавил генеральный директор Ucom Ральф Йирикян.
Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Петр Сквечинский поприветствовал участников бизнес-завтрака и заявил: «Польша движется в направлении производства и экспорта собственной продукции, однако обладает также потенциалом внутреннего рынка и желает его увеличить. Я думаю, что на этом пути Армения является надежным партнером».
Подчеркивая важность подобных инициатив, директор общественной организации «Европейская бизнес-ассоциация» Диана Сарумова отметила: «Такой формат позволяет представителям делового сообщества встречаться с сотрудниками дипломатического корпуса. Мы очень часто организуем площадки для так называемого государственно-частного диалога, различные мероприятия, на которых встречаются и обмениваются информацией представители различных секторов».
В ходе мероприятия об армяно-испанских деловых отношениях и возможностях сотрудничества в сфере технологий и инноваций рассказала временный поверенный в делах Испании в Армении Кристина Конеса Санчо.
«Нам нужно встречаться как можно чаще, чтобы в ходе обсуждений находить пути к изменению бизнес-среды, поскольку наша цель – развитие и совершенствование сектора. Встречи уважаемых послов европейских стран с армянскими бизнесменами в таком формате имеют большое значение, потому что, на мой взгляд, они открывают для армянского бизнеса окно возможностей в Европу. Я уверен, что в результате этих встреч будут построены новые связи и партнерские отношения, о которых в следующем году мы сможем с гордостью говорить», – заключил соучредитель и сопредседатель правления группы компаний «Галакси» Артем Хачатрян.
Следует отметить, что мероприятие было организовано компанией по управлению репутацией «АксельМондриан и Партнеры» - квалифицированная консалтинговая компания, которая является членом европейской сети.