15:01 | 08.02.17 | Новости | 13569

Директор ВиваСелл-МТС представил министру проблемы в сфере

Министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян 7 февраля посетил компанию ВиваСелл-МТС.

Согласно сообщению министерства, гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян коснулся вопроса государственных выплат, связанных с предоставлением частот. Он отметил, что на фоне сокращения доходов они стали существенной финансовой нагрузкой.

Гендиректор ВиваСелл-МТС подчеркнул, что в настоящее время компания использует меньше частот, чем другие операторы, а из-за приложений (Skype, Viber) услуг OTT (over-the-top) значительно сократились объемы использования голосовых услуг.

По словам гендиректора ВиваСелл-МТС, данные приложения пользуются инфраструктурой операторов, не принося доходов ни им, ни государству. По прогнозам Ральфа Йирикяна, вскоре данный процесс приведет к резкому сокращению прибыли и инвестиций, осуществляемых операторами.

С данной точки зрения министр отметил важность внедрения новых технологий со стороны операторов, что создаст возможности для предоставления новых услуг.

Говоря о вопросе тарифов на роуминг, Ваан Мартиросян отметил, что на встрече с министром связи России обсуждались вопросы тарификации роуминга на территории ЕАЭС.

Глава юридического отдела ВиваСелл-МТС Армине Саргсян сказала, что на первом этапе обсуждений тарифы на роуминг были несколько снижены, но применение единых подходов может привести к столкновению интересов, поскольку страны-члены ЕАЭС имеют отдельные экономические системы.

Ваан Мартиросян сообщил, что для стран-членов ЕАЭС рассматриваются возможности проведения перерасчетов на национальную валюту.

Министр предложил, чтобы ВиваСелл-МТС провел анализ и предоставил свое мнение по данному вопросу.