11:34 | 01.06.16 | Новости | 15605

Инженерные лаборатории в школах Армении и Арцаха получили название «Армат»

Количество лабораторий роботостроения и инженерных лабораторий в школах Армении и Арцаха выросло до ста. В них участвуют более 2000 школьников. 

Об этом сегодня заявили на мероприятии, организованном Союза компаний информационных технологий (СКИТ).

Замдиректора СКИТ Айк Чобанян сообщил, что уже действующие и готовящиеся к открытию лаборатории отныне будут носить название «Армат».

По его словам, к 2019 г. лаборатории «Армат» будут открыты во всех школах страны.

«Юком» принимает в этом проекте активное участие. В первую очередь, нас привлекает мысль, что у наших детей появится интерес к инженерному образованию. Армения еще в советские годы лидировала в инженерной сфере, и важно сохранить эти традиции. Сегодня миру нужны высококлассные инженеры, они нужны и нашей компании. Поэтому мы считаем необходимым внести свой небольшой вклад в сферу образования. Я сам с детства интересовался этой сферой, и это привело меня в эту область. Вызывая подобный интерес в каждом ребенке, мы открываем площадку, которая позволит им в будущем создать новые ценности и обогатить нашу страну», - сказал гендиректор компании «Юком» Айк Есаян.

Исполнительный директор СКИТ Карен Варданян в свою очередь отметил, что главным результатом деятельности кружков через 10 лет станет то, что у Армении не будет проблем с организацией собственной военной промышленности.