17:24 | 27.05.15 | Новости | 3541

Фонд Orange вложит 52 млн драмов в пограничное село Паравакар

Фонд Orange сегодня заявил о старте второго проекта «Одно село».

Инициатива «Одно село» направлена на улучшение экономической ситуации и социальной инфраструктуры в конкретной сельской общине. В этом году проект пройдет в пограничном селе Паравакар в Тавушском марзе.

В рамках программы «Одно село» в Паравакаре создан сельскохозяйственный кооператив, предоставлен современный трактор для обработки виноградников, а также необходимое оборудование для поливки, обрезки и ухода за виноградниками.

Финансовые средства будут выделены на обеспечение орошения участка площадью 25 га. Цель проекта – улучшить экономическую ситуацию в общине, так как 95% жителей села занимаются выращиванием винограда. 

В рамках проекта «Одно село» будет отремонтирован детский сад села, в котором будет установлен контейнер объемом 4 т, благодаря чему в детском саду будет решена проблема питьевой воды. Подача питьевой воды будет восстановлена также для жителей села и учеников общинной школы.

Программой предусматривается строительство футбольного поля. Финансовые и человеческие ресурсы по программе будут направлены на восстановление и оборудование медицинских амбулаторий Паравакара и соседних сел – Варагавана и Верин Цахкавана.

На осуществление программы фонд Orange выделит 52 млн драмов.

«Сельские общины и их повседневные проблемы, особенно отсутствие стабильной экономической деятельности и недостаток рабочих мест, всегда были в центре внимания фонда Orange. Посредством инициативы «Одно село», которая впервые была проведена в Артаване, мы стремимся достичь значительных и ощутимых результатов. Ввиду своего географического положения, находясь всего в двух километрах от границы, община Паравакар достаточно уязвима, поэтому вместе с благотворительной организацией «Шен» и руководством общины мы возлагаем большие надежды на эту программу, стремясь оказать значительное содействие улучшению условий жизни жителей села», - сказал председатель Совета фонда Orange Armenia Франсис Желибтер.