14:14 | 11.04.12 | Новости | 3361

В Армении ожидается запуск первого венчурного фонда

Ереван/Медиамакс/. Правительство Армении и частный сектор направят по $ 3 млн для формирование первого венчурного фонда в стране.

Директор фонда Инкубатор предприятий Баграт Енгибарян сказал сегодня, что фонд, по всей вероятности, начнет действовать в конце текущего года и будет финансировать начинающие ИТ-компании.

По его словам, стимулирование предпринимательства в сфере крайне важно, особенно, с учетом имеющегося потенциала.

«В качестве примера, приведу конкурс идей, объявленный Nokia, в котором около 400 из 944 идей были представлены из Армении», - сказал Баграт Енгибарян.

Он отметил также, что параллельно ведутся работы по привлечению в Армению зарубежных венчурных фондов.

Директор фонда Инкубатор предприятий заявил, что в последние годы рост в ИТ-секторе стабилизировался и составляет ежегодно 22-23%. Советник министра экономики Армении Ваге Даниелян, в свою очередь, сказал, что каждый сотрудник сектора ежегодно создает добавленную стоимость в среднем на сумму в $36 тыс.

Баграт Енгибарян выразил уверенность, что Армения меняет свое позиционирование на мировом рынке ИТ из места для аутсорсинга ИТ-услуг в страну, создающую новые ценности.

«В частности, Инновационный центр Microsoft в Армении был признан один из лучших аналогичных центров в мире, компании D-Link и National Instruments открыли в Армении свои региональные центры, а Nokia открыла здесь свою лабораторию мобильных решений mLab», - сказал Баграт Енгибарян.