13:02 | 29.11.11 | Новости | 1981

Facebook оценивает себя в $ 100 млрд

Ереван/Медиамакс/. Facebook рассчитывает провести первичное публичное размещение акций (IPO) в апреле-июне 2012 г. и привлечь $10 млрд, оценив себя более чем в $100 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

IPO Facebook может стать одним из крупнейших в истории, а капитализация компании после размещения превзойти таких гигантов, как Hewlett-Packard и 3M, вместе взятых, пишут «Ведомости».

В конце сентября основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что не будет спешить с размещением, в том числе чтобы не отвлекать ключевых разработчиков от совершенствования сервисов соцсети.

Если IPO Facebook пройдет в запланированном объеме, оно станет крупнейшим в истории технологических и интернет-компаний.
 
Fаcebook была создана в 2004 г. студентом Гарварда Марком Цукербергом. В число акционеров компании входят Microsoft, гонконгская Li Ka Shing, венчурные фонды Accel Partners, Greylock Partners и Meritech Capital Partners, а также российская Digital Sky Technologies, которой принадлежит около 5% акций Facebook.