09:39 | 17.11.11 | Новости | 2248

Google запустил собственный музыкальный магазин

Ереван/Медиамакс/. Google представила собственный музыкальный магазин в Интернете.

Google Music может побороться за лидерство в области музыкальных развлечений с Apple и Amazon, пишет сегодня BFM.ru со ссылкой на Reuters.

В Google Music размещено более 13 млн песен, которые можно будет скачивать с помощью Android Market - онлайн-магазина для смартфонов. Прямые конкуренты нового сервиса - Apple, Amazon и Facebook - в разной степени интегрировали музыку в свои мобильные и интернет-продукты.

Google Music позволит крупнейшей в мире поисковой системе предоставлять медиа-контент и для любых других устройств, подключенных к Интернету, а также делиться музыкой с другими пользователями. Однако аналитики отмечают, что в новом магазине размещено мало музыки от самого крупного звукозаписывающего лейбла - Warner Music, что может ограничить рост популярности сервиса.

Google заключила контракты с тремя основными музыкальными компаниями США - Universal Music Group, Sony Music Entertainment и EMI.

Аналитики полагают, что продажи музыки через Интернет практически не отразятся на прибыли Google. Однако специалисты уверены, что поисковику необходимо было выйти на этот рынок, чтобы для смартфонов на платформе Android были доступны те же функции, что и у конкурентов.