09:36 | 06.10.11 | Новости | 2376

Умер основатель Apple Стив Джобс

Ереван/Медиамакс/. Компания Apple сообщила о смерти своего основателя и бывшего гендиректора Стива Джобса.

Стив Джобс скончался в возрасте 56 лет после тяжелой болезни.

В конце августа этого года Стив Джобс подал в отставку. «Я неоднократно заявлял, что вы первыми узнаете о том, что для меня настал день уйти и я более не в силах исполнять обязанности главы исполнительного органа Apple. К сожалению, этот день наступил», - писал Джобс в письме об отставке, направленном в совет директоров.

Тогда Стив Джобс выражал уверенность, что «самая светлая и насыщенная в инновационном плане» пора в истории Apple еще впереди. «Надеюсь стать очевидцем и внести на новом посту свою лепту в будущий успех», - отметил он.

Стив Джобс с 17 января этого года находился в отпуске по состоянию здоровья.

Vedomosti.ru приводят слова ряда известных людей в связи с кончиной Стива Джобса.

Барак Обама, президент США: «Стив был одним из величайших американских инноваторов - очень смелым, чтобы мыслить иначе, очень уверенным в том, что он может изменить мир, и у него был дар, чтобы добиться этого. Стиву нравилось говорить, что он живет каждый день так, будто это последний день в его жизни».

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft: «Я очень расстроен известием о смерти Стива. Мы со Стивом впервые встретились 30 лет назад и были коллегами, конкурентами и друзьями на протяжении более чем половины наших жизней. Мир редко когда видел кого-либо, кто мог оказать столь глубокое влияние на других, как Стив, которое будет ощущаться на протяжении еще многих поколений. Всем, кому посчастливилось работать с ним, выпала невероятно большая честь. Мне будет очень сильно не хватать Стива».

Майкл Делл, основатель Dell: «Мир лишился пророка, ИТ-индустрия потеряла человека-легенду, а я - друга. Наследие Стива Джобса будет в памяти следующих поколений. Мои мысли и молитвы устремлены к его семье и команде Apple».

Марк Цукерберг, основатель Facebook: «Стив, спасибо тебе за то, что ты был моим учителем и другом. Спасибо за то, что показал, как сделанное тобой может изменить мир. Мне будет не хватать тебя».

Сооснователь Google Сергей Брин: «Стив, твою страсть к совершенству почувствовал любой, кто хоть раз держал в руках любой из продуктов Apple (включая MacBook, на котором я прямо сейчас пишу эти строки)».

Антон Носик, основатель Lenta.ru: «Стивен Пол Джобс ушёл из жизни в возрасте 56 лет 6 месяцев и 10 дней. На то, что он успел совершить, большинству из нас не хватило бы и десяти жизней. Мир праху его, и светлая память. Покойся с миром, Стивен Пол Джобс».


Молодой Стив Джобс готовится к своему первому телевизионному интервью. Он поражен, увидев себя в мониторе.



Стив Джобс выступает перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году. Он говорит об увольнении из Apple в 1985 году, жизни и смерти.