12:10 | 23.09.11 | Новости | 2265

Новый Facebook: что изменилось?

Настройки публикации стали проще

Упрощение
коснулось тех случаев, когда пользователь размещает статусы, картинки, указывает личные сведения. Наконец, понятно, кто увидит то, что я напишу. Ранее все это регулировалось рычагами, спрятанными в разделе Account Settings. Сейчас, если надо, чтобы новый статус прочитали только друзья, это делается тут же, в окошке его добавления. К непрошенным отметкам на чужих снимках это тоже относится: удаляются прямо на странице с фотографией.

Списки друзей поумнели

Их переделали в ответ на круги в Google+. Если указать место работы и учебы, местоположение и родственные связи, робот формирует соответствующие списки. Группировать друзей можно и вручную. Главное, что многие вообще впервые увидели, что такое бывает: умные списки автоматически появились слева от ленты новостей; сама функция существует давно, но была спрятана в настройках. На всякий случай: чтобы разрешить незнакомцам подписываться на ваши новости, надо нажать на кнопку.

В ленте только главные новости, детали - в тикере


В фейсбуке добавили две важные штуки. Первое - новый порядок выдачи новостей во френдленте. Если зайти в фейсбук после долгого отсутствия, лента покажет только самое важное (для постояльцев сохраняется хронологичекая выдача). Детали - новые комментарии, лайки и формулировки в личных данных френдов - вынесены в так называемый тикер в верхнем правом углу, который обновляется в режиме реального времени.

«История моей жизни» вместо профиля


Два самых серьезных изменения, о которых Марк Цукерберг объявил на конференции F8. Во-первых, уберут скучный профиль. Таймлайн, который его заменит, в сущности, представляет собой очень большой цифровой альбом. В нем и фотографии с комментариями о личных событиях, и карты с метками (где был, что делал), и статусы-заметки - разноформатный контент, сгруппированный хронологически. О масштабе затеи лучше расскажет ролик:



Во-вторых, выпустят новые приложения на все случаи жизни - версии известных сервисов, встроенные в фейсбук. Таймлайн будет транслировать не только лайки, но и то, что человек делает в данный момент:

- слушает песню в плеере Spotify;
- cмотрит сериал на hulu.com;
- готовит салат по рецепту Foodspotting;
- бегает в парке, пока датчик Nike+ в его кроссовке считает километры.

Короче говоря, фейсбук хочет, чтобы пользователь делился с ним всеми своими действиями. Если это вас смущает, публичную активность приложений можно ограничить в разделе App Settings.

Afisha.ru