14:45 | 25.07.11 | Новости | 3612

В ЕГУ откроется армяно-индийский учебный центр высоких технологий

Ереван/Медиамакс/. Ректор Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арам Симонян и посол Индии в Армении Ачал Малхотра подписали сегодня меморандум об открытии в ЕГУ центра индоведения.

Как сообщает Медиамакс, Арам Симонян сказал, что  профессор, приглашенный из Индии, будет читать в центре лекции для студентов факультета востоковедения ЕГУ, а курсы по хинди будут предназначены для всех заинтересованных.

Ректор ЕГУ отметил, что осенью в университете откроется армяно-индийский учебный центр высоких технологий, где при финансировании индийской стороны будет установлено оборудование общей стоимостью около $1 млн.

В марте этого года директор Фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян сказал в интервью Медиамакс, что индийский суперкомпьютер, который должен был начать работать в Ереване в 2010 году, пока не прибыл в Армению.

В центре должен быть размещен индийский суперкомпьютер Param для проведения исследований в области IT (в направлении повышения возможностей компьютеров и компьютерной техники и программного обеспечения  - High Performance Computing), биоинформатики и химии.