10:10 | 16.02.11 | Статьи | 7217

Банки Армении не представляют объем доходов от интернет-торговли

Ереван/Медиамакс/. Электронная коммерция является перспективным направлением бизнеса, однако в Армении в данной сфере не наблюдается заметного прогресса. По данным ЦБ Армении, объем интернет-торговли в 2010 году составил лишь 2.1 млрд драмов ($5.8 млн).

Компания Overall Solutions разработала вебсайт Armhotels.am, где в режиме он-лайн можно забронировать номер в гостиницах Армении. В интервью Медиамакс директор компании Давид Котанян сказал, что для того, чтобы обслуживать клиентов должным образом, компания открыла торговый счет (merchant account) в иностранном банке.

«У армянских банков есть лицензия на обслуживание интернет-платежей держателей Mastercard, эмитированных иностранными банками, однако того же нельзя сказать о картах Visa, а компании, осуществляющие интернет-процессинг, такие как PayPal и Moneybookers, не рассматривают Армению в качестве интересного рынка и не открывают для нас торговых счетов. А поскольку работать только с иностранными держателями Mastercard нецелесообразно, мы открыли коммерческий счет в иностранном банке, на который и начисляются платежи за наши услуги», - сказал Давид Котанян. По его словам, дополнительные транзакционные расходы сокращают прибыль компании на 2%, что «совершенно невыгодно».

Что касается карт, выпущенных банками Армении, то, по словам директора Overall Solutions, платежно-расчетная система «Армениан Кард» (ArCa) позволяет делать покупки в интернете, но нуждается в модернизации.

ArCa осознает необходимость технического переоснащения и предпринимает соответствующие шаги. Директор платежно-расчетной системы Ишхан Мхитарян рассказал в интервью Медиамакс, что с целью обновления программного обеспечения был объявлен конкурс, после подведения итогов которого начнется процесс переоснащения. «Модернизация нашей системы в достаточной мере застрахует банки, работающие с нашим процессингом, от необоснованных «чарджбеков» [от англ. chargeback, процедура опротестования транзакции плательщиком, при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции ложится на получателя – ред.]. Переоснащение продлится около года, после чего, думаю, банки проявят больше готовности в вопросе приобретения лицензии по приему интернет-платежей международными картами Visa», - сказал Ишхан Мхитарян.

Разъясняя, почему банки Армении могут принимать интернет-платежи, сделанные международными картами Mastercard, а картами Visa – нет, Ишхан Мхитарян сказал, что принципиальным членом Mastercard является сама система ArCa, которой, как национальной платежно-расчетной системе, этот статус был присвоен еще во время учреждения. По словам Ишхана Мхитаряна, обычно ни Visa ни Mastercard не выдают лицензий по приему интернет платежей небанковским организациям; что же касается причин, по которой ни один из банков Армении еще не приобрел соответствующую лицензию Visa, то они касаются экономической оправданности.

С этой точкой зрения согласен руководитель отдела управления проектами «Конверс Банка» Сурен Восканян. В интервью Медиамакс он сказал, что для каждого отдельного армянского банка приобретение лицензии по принятию интернет-платежей международными картами Visa обойдется около $250 000, и банки, считая, что рынок еще не готов, не идут на такие расходы.

Тем не менее, если целевым рынком интернет-магазина является Армения, то, по словам Сурена Восканяна, решения местных банков вполне удовлетворительны. «Для этого клиенту следует обратиться в карточные отделы банков, после чего банк предоставляет клиенту соответствующее программное обеспечение или «модуль», который устанавливается на сайте клиента, превращая его, по сути, в интернет-магазин», - сказал Сурен Восканян, добавив, что приобретение «модуля» бесплатно, и клиент платит лишь за открытие и обслуживание торгового счета в банке.

По словам начальника отдела управления проектами «Конверс Банка», приобретение «модуля» для создания пункта интернет-торговли не должно длиться дольше недели: после заявки клиента банк обращается в ArCa, откуда ему и предоставляется необходимый программый пакет.

Интернет-магазины Армении могут принимать платежи также с помощью системы интернет-платежей Idram. Система владеет механизмами работы с иностранными «банками-эквайрерами» (англ. acquirer, банк, принимающий и обслуживающий интернет-платежи), однако эти механизмы невыгодны и содержат большие риски.

Директор IDram Гаяне Степанян сообщила Медиамакс, что для компании было бы предпочтительнее работать с армянскими банками, поскольку это привело бы к сокращению транзакционных расходов и исчезла бы необходимость в долгой процедуре идентификации покупателя.

Гаяне Степанян сообщила, что доля интернет-торговли в обороте компании составляет лишь 20% (около 10 млн драмов ежемесячно), а остальное приходится на оплату услуг. Это свидетельствует о том, что абсолютное большинство пользователей системы – резиденты Армении.

Вопросы развития электронной коммерции находятся также на повестке дня Союза ИТ-компаний Армении (UITE). Директор UITE Карен Варданян в интервью Медиамакс рассказал, что помимо инфраструктурных проблем в этой сфере есть множество нерешенных правовых вопросов, для решения которых UITE в текущем году разработает и представит на рассмотрение правительства пакет законопроектов, необходимых для развития электронной торговли. Законопроекты, по словам Карена Варданяна, предполагают изменения, в частности, в налоговом и таможенном законодательстве, в законе «О валютном регулировании и валютном контроле». Законодательные предложения предполагают также создание структуры по защите интересов платежно-расчетных организаций, а также решение вопросов гарантийного обслуживания импортированных товаров, облегчения процедур экспорта высокотехнологичной продукции и таможенного администрирования.

«Банки Армении еще не представляют, какие их ждут доходы от интернет-торговли. Экономика России, к примеру, теряет ежегодно $3-4 млрд только по той причине, что торговые счета многих интернет-магазинов этой страны находятся в иностранных банках. И это в том случае, когда инфраструктурные и правовые вопросы электронной коммерции в России, кажется, уже решены», - сказал Карен Варданян, добавив, что если попытаться сравнить масштабы российского и армянского рынков, можно предположить, что у нас годовые потери достигают $30-40 млн, что для Армении достаточно серьезная цифра.

UITE осознает, что подобных предположений недостаточно для того, чтобы «уговорить» банки на решение вопросов, необходимых для развития в нашей стране интернет-торговли. На состоявшемся в декабре прошлого года форуме руководителей ИТ-компаний Армении была достигнута договоренность, что в течение 2011г. UITE и компании, заинтересованные в развитии интернет-торговли, проведут подсчеты с целью оценки потенциала рынка. Эти подчеты будут представлены банкам, чтобы последние смогли оценить, какая их ждет польза от данного направления бизнеса.