11:14 | 17.11.10 | Интервью | exclusive 4662

«Мы можем квалифицированно подстраивать продукты «1С» под нужды клиентов»

Интервью директора компании «АкТрейд-Софт» Тиграна Саргсяна агентству Медиамакс, порталам Banks.am и Itel.am

- Компании «АкТрейд-Софт» всего за полтора года деятельности удалось довольно громко заявить о себе на армянском рынке систем автоматизации бизнеса. Какие стороны предпринимательной деятельности автоматизирует предлагаемое вами программное обеспечение?

-  В основе деятельности нашей компании лежит автоматизация бухгалтерской и торговой деятельности предприятий, отсюда и название компании – АкТрейд – accouting and trading (бухгалтерия и торговля). Программное обеспечение компании автоматизирует бухгалтерский учет, механизмы расчета заработой платы, оптовую и розничную торговлю, выпуск готовой продукции и т.д.

В результате автоматизации бизнес-процессов наши клиенты экономят значительные ресурсы, что, естественно, способствует росту производительности и конкурентоспособности данного предприятия.

В основе предлагаемых нами продуктов лежит программное обеспечение известной российской компании «1С».  Мы выступаем официальным партнером и единственным авторизированным учебным центром «1С» в Армении.

- Что предполагает официальное партнерство между вами и фирмой «1С»?

- Наши специалисты прошли переподготовку в компании «1С» в Москве, сдали все необходимые экзамены, получив соответствующие сертификаты. В частности, соучредитель компании Арутюн Саргсян является на сегодня единственным в Армении 1С-сертифицированным специалистом, прошедшим аттестацию «1C» по конфигурированию программых продуктов «1С: Торговля и склад», «1С: Бухгалтерия», «1С: Зарплата и кадры».

В результате программый код «1С» для нас официально открыт, что позволяет нам более квалифицированно подстраивать наши продукты под нужды клиентов и автоматизировать любую сферу экономической деятельности.

Кроме того, мы создали единственный в Армении авторизированный учебный центр «1С:АУЦ», где мы готовим как наших клиентов (кстати, обучение клиентов входит в стоимость программного обеспечения), так и всех желающих, обучая их пользованию программами «1С» и нашими авторскими продуктами. По окончании курсов проводится экзамен, по результатам которого выдается сертификат с логотипом «1С», что является эксклюзивным правом «АкТрейд-Софт» на территории Армении. Помимо Еревана, мы организуем курсы в регионах и в Нагорном Карабахе, где также имеем клиентскую базу. Кроме того, мы открыли компьютерный центр в городе Мартуни, где помимо технического обслуживания проводим обучение программным продуктам.

- Получается, что партнерство с “1С”, тем не менее, не дает вашей компании эксклюзивного права на дистрибуцию в Армении программ российской компании?

- Нет, но нам этого и не нужно, поскольку клиенты приходят к нам не за типовой программой, а  именно за программным обеспечением, разработанным специально для него и подстроенным под все его нужды.

Распространять программу может каждый, но мы стремимся быть лидерами в области автоматизации на базе платформы 1С:Предприятие 7.7. Мы готовим базу для перехода на более продуктивный 1С:Предприятие 8, но считаем, что армянский рынок пока не готов к приему такого программного продукта как с технической так и с ценовой точки зрения.

Многие компании обращаются к нам с просьбой обслуживать программу, проданную им другими разработчиками. В большинстве случаев мы отказываем, поскольку это некорректно, и предлагаем им собственные решения.

- На местном рынке довольно долго работает компания ArmSoft, также предлагающая системы автоматизации бизнеса. Как складывается конкуренция между двумя компаниями?

- На сегодня мы лидируем на рынке автоматизации торговли (более 1000 клиентов) и активно наращиваем свою долю в области автоматизации бухгалтерского учета (более 50 клиентов).

Область бухучета является основной сферой, где мы рассматриваем ArmSoft в качестве конкурента. Дело в том, что мы не рассматриваем в краткосрочной перспективе оказание услуг банковскому сектору, где у отмеченной компании довольно прочные позиции.

Что же касается автоматизации бухучета, то здесь наш динамичный рост облусловлен сильным «программным ядром» и высоким профессионализмом разработчиков, что позволяет нам при меньшей затрате ресурсов предлагать намного более гибкий и качественный инструмент по более конкурентной цене, которая иногда может быть вдвое ниже, чем у конкурента.

- Вы сказали, что разрабатываете системы автоматизации, максимально подстроенные под нужды отдельного клиента. Есть ли сферы, которые вы «покрываете» целиком с учетом того, что в Армении становится все больше компаний, работающих по универсальным схемам, например, по международным стандартам финансовой отчетности.

- Сказанное вами в нашем случае можно отнести к сетям аптек, супермаркетов, торговых комплексов и ресторанов. Сегодня мы уже лидируем в сфере автоматизации супермаркетов и имеем большие успехи в автоматизации аптек, ломбардов и т.п.

Сложнее дело обстоит с производственными предприятиями, где программа должна строго соответствовать специфике компании и применять типовые решения здесь не получается. Главным достоинством “АкТрейд - Производство” является расчет плановой и фактической себестоимости единицы продукции и распределение фактических общехозяйственных затрат.
Понятно, что программа для этого должна быть разработана с учетом подробного анализа деятельности производственного предприятия и ее специфики.

- Насколько известно, армянские предприятия, решившие автоматизировать свои бизнес-процессы, с легкостью идут на сотрудничество с местными ИТ-компаниями. Как же обстоит дело с привлечением иностранных инвесторов?

- В случае с западными инвесторами действительно существует большая доля недоверия к программному обеспечению, произведенному в Армении. Ряд крупных компаний, работающих на армянском рынке, приобрели системы автоматизации зарубежного производства за, насколько мне известно, десятки тысяч евро, в то время, когда мы предлагаем аналогичный продукт намного дешевле. И дело не столько в превосходстве зарубежного над нашим программным обеспечением, сколько в бренде.

Что же касается армянских компаний с российским капиталом, составляющих абсолютное большинство в структуре иностранный инвестиций, здесь дело обстоит намного проще, поскольку “ядро” нашего продукта разработано фирмой “1С”, которой доверяет абсолютное большинство российских предприятий. Программа получила большую популярность также в странах СНГ, в частности, в Украине и Казахстане.

- В какие сроки происходит внедрение систем автоматизации в компаниях?

- Быстрее всего происходит автоматизация торговли. Например, торговля супермаркета автоматизируется нами в течение нескольких суток. Чуть дольше происходит автоматизация бухучета, поскольку для пользования программой нужны минимальные знания в бухгалтерском учете. В стоимость программы включено обучение сотрудников, которые через 10-15 занятий могут самостоятельно вести бухгалтерию предприятия.

В случае же с автоматизацией производства дело сложнее и, в зависимости от специфики клиента, может занять до нескольких месяцев.

- «АкТрейд-Софт» была в числе армянских участников третьей региональной конференции по инновациям в сфере информационных технологий  GITI, которая прошла в Тбилиси 10-12 ноября. Каковы результаты вашего участия в конференции; рассматривается ли перспектива оказания услуг за рубежом?

- В Тбилиси мы встретились с передовыми грузинскими компаниями в области автоматизации бизнеса на платформе 1С. Это компании «Арзи», «ДелтаСистемс» и «АйБиЭс». С последней мы обговорили совместных проект, работу над которым надеемся начать в ближайщий месяц. 

Грузинский рынок автоматизации бизнеса достаточно привлекателен; мы рассматриваем возможность открытия там своего филиала. Думаю, «АкТрейд-Софт» сможет занять достойное место и на грузинском рынке.