12:59 | 02.06.10 | Новости | 3375

«Каждая компания должна самостоятельно решать вопрос своего участия в Armix»

Интервью  члена Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ)Армении  Самвела Арабаджяна агентству Медиамакс и порталу Itel.am

- Как вы расцениваете создание Армянского Фонда обмена интернет-трафиком Armix, и насколько соотносится с созданием этой структуры решение КРОУ об организации бесплатного пиринга между провайдерами?

- Нас радует инициатива по созданию Armix. Фактически, впервые провайдеры попытались саморегулироваться и найти решение, которое приведет к взаимовыгодным экономическим и техническим решениям для всех операторов.

Необходимость реализации подобной идеи без вмешательства регулирующего органа ощущалась уже давно. Это распространенная мировая практика, однако во многих европейских странах создание пиринг-центра диктуется операторам со стороны государства, является собственностью государства или формируется в результате политики регулятора.

КРОУ изучила данный опыт и обладаент необходимой информацией о мировых развитиях в вопросе пиринг-центров. Если же говорить о решении КРОУ об организации бесплатного пиринга, считаю, что мы избрали наиболее либеральный путь, поставили несколько обязательных условий перед компаниями и не навязывая операторам участие в проекте Armix.

В то же время, думаю, что подавляющее большинство операторов присоединятся к этой структуре, и осуществят свои пиринговые подключения в ее рамках, поскольку наличие всех пиринговых подключений в одной точке экономически эффективно и легче организуемо.

При этом мы считаем, что каждая компания должна самостоятельно решать вопрос своего участия в Armix. В решении КРОУ мы закрепили следующее: минимальный порог пиринга должен составлять 10 мегабит в секунду, средняя загруженность не должна превышать 60% пропускной возможности сети операторов. С точки зрения качества для пользователей очень важно отсутствие ограничений, что упростит процесс получения информации с армянских ресурсов, в обход зарубежных серверов. Таким образом, экономятся время и деньги, повышается качество интернета, а операторы экономят суммы, выплачиваемые на покупку международного трафика.

-  КРОУ недавно установила форму отчетности о предоставлении услуг мобильной связи тремя операторами. Какова цель данного решения, и может ли подобный мониторинг привести к выявлению оператора, занимающего доминирующее положение на рынке услуг мобильной связи?     

- Для правильной оценки положения рынка любой регулятор должен владеть информацией о финансовом и техническом состоянии операторов, о потоках трафика и т.д. Правильная оценка рынка не означает выявления доминирующей компании, а предусматривает контроль за качеством связи, определенный мониторинг за общими тенденциями и своевременное реагирование при возникновении неординарных ситуаций.

Отмечу, что компании и раньше предоставли отчеты, однако решение КРОУ позволило усовершенствовать данную процедуру. Кроме того, КРОУ регулирует тарифы на фиксированную связь, и для нас очень важно знать реальную картину потоков трафика, чтобы предотвратить возникновение нежелательных ситуаций.

Конечно, КРОУ также может определить доминирующую компанию на рынке услуг мобильной связи, но это не являлось основной целью решения. Изначально мы ставили перед собой цель получения подробной и достоверной информации.

- На каком этапе находятся  процесс изучения перспектив внедрения в Армении услуги переносимости мобильного номера (mobile number portability -MNP)?

- Комиссия ведет работы по изучению международного опыта, хотя, если быть откровенным, то мы не сильно продвинулись в данном вопросе после нашего последнего интервью. В результате проведенных исследований мы выяснили, что разные страны по-разному внедрили MNP, что стало причиной определенных инвестиционных и организационных проблем на переходном этапе.

Мое личное мнение заключается в том, что преждевременно говорить о внедрении MNP в Армении. Наш рынок пока находится в стадии развития, и мы должны понять - какую из возможных схем мы можем внедрить в Армении, так как после внесения радикальных изменений исправить ситуацию будет очень сложно. Нам нужно взвешенное решение, имеющее четкие экономические обоснования. Думаю, нам понадобится еще как минимум 1-2 года для оценки состояния рынка.

- Какова сегодня общая ситуация на армянском рынке интернет-услуг?

- Мы наблюдаем бурные развития на рынке. Количество пользователей широкополосного интернета достигло примерно 100 тысяч абонентов - вместо прежних 75 тысяч. Есть позитивные явления и по части снижения тарифов.

Провайдеры начали предоставлять более высокие скорости за меньшую сумму. Если в начале года общий объем потребления международного трафика в стране достигал 3.7 Гигабит в секунду, то сегодня мы регистрируем 5.5-6 Гигабит в секунду. Это означает, что потребление международного трафика в Армении растет в геометрической прогрессии.

В то же время, есть вопросы, которые мы в ближайшее время изучим и представим общественности. В частности, речь идет о создании местных дата-центров для экономии трафика и средств, выплачиваемых внешним операторам за аренду международных каналов.
Так мы сможем обеспечить лучшее качество и низкие тарифы, а также развивать новый вид бизнеса в Армении - создание дата-центров. Нынешняя ситуация с внешними источниками информации, а также доминированием русскоязычных сайтов (более 70% в структуре трафика) должна стать предметом серьезных исследований и последующих действий заинтересованных структур.