18:38 | 07.11.09 | Новости | 3377

ADC снижает тарифы

Интервью главного коммерческого директора компании Armenian Datacom Company (ADC) Аветика Калантаряна агентству Медиамакс и порталу Itel.am

- 1-го ноября ADC объявил о снижении тарифов на интернет-связь.  Каким изменениям подверглись тарифы компании и что позволило ADC пойти на этот шаг.

- Пересмотр тарифов стал откликом на снижение цен на оптовый интернет со стороны «АрменТел» и Fibernet, обеспечивающих международный интернет-выход. Это, в свою очередь, исходит из инициативы правительства Армении и операторского сообщества, нацеленной на необходимость пересмотра цен на интернет-услуги.

Таким образом, 1-го ноября ADC сообщила о снижении своих тарифов. Это создает новую и интересную ситуацию на рынке и является существенным содействием как рынку IT, так и прочим предприятиям.

Важнейшим изменением является снижение тарифов на интернет-потоки с фиксированной скоростью (снижение тарифов при разных объемах потоков составляет от 15 до 39%). Тарифы распределенных интернет услуг, более удобные для бизнес-сообщества, снизились на 10-51%.

Кроме того, мы создали новые продукты. Например услуга «Интернет-офис», которая раньше предоставлялась с соотношением распределенности 1/4, будет предоставляться с коэффициентом 1/2, что означает стремительный рост качества услуги.

В то же время, принимая во внимание спрос малых и средних предприятий, мы создали продукт «Интернет-офис квадро», коэффициент распределенности которого составляет 1/4. «Интернет-офис квадро» примерно в 2 раза дешевле услуги «Интернет-офис».

Кроме того, изменилось также соотношение распределенности услуги «Интернет-офис Мини» (было 1/8, стало 1/6). Кстати, интернет-связь скоростью 1,5-2 Мбит, предоставляемая в рамках данной услуги, также подешевела на 20%.

- Недавно на рынок вышел третий оператор, обеспечивающий международный интернет-выход – компания GNC Alfa. Будете ли вы сотрудничать с новым оператором?

- Вход компании GNC Alfa на рынок нас очень обрадовал. Эта компания выступила с предложением, которое как качественно, так и в ценовом плане отличается от прежних.

В настоящее время как ADC, так и многие другие компании ведут переговоры с GNC Alfa с целью пользования услугами последней.

- GNC Alfa вошел на рынок после снижения тарифов со стороны «АрменТел» и Fibernet. Возможно ли, что в ближайшее время произойдет новое снижение тарифов? 

- Конъюктура рынка интернет-услуг Армении постоянно меняется. Появляются новые компании с новаторскими услугами, новыми сетями и технологическими решениями, и это однозначно влияет на поведение всех участников рынка.

В течение этой осени мы стали свидетелями двух важных событий - выхода ны рынок компаний GNC Alfa и Orange Armenia, что однозначно повлияло на тарифы интернет-услуг.

- Далеко ли находится рыночная конъюктура оптового интернета Армении от европейского уровня?

- Заверяю вас, что в Армении цены на интернет никогда не будут и не могут быть равными европейским, северо-американским и даже российским. Основная причина – это трансмиссионные расходы, которые всегда будут включены в себестоимость.

Снижение цен зависит от увеличения числа интернет-потоков, поступающих в Армению. Например, при наличии 10 операторов, обеспечивающих международный выход к интернет-магистралям, цены действительно могут значительно упасть.  

- ADC прекратило предоставлять услугу «Интернет-офис для провайдеров». Чем это обусловлено?

- Эта услуга представляла собой снабжение лицензированных  операторов высокоскоростным интернетом, который можно было многократно распределять (sharing ). Эта услуга предоставлялась нами с распределенностью 1/3. В настоящее время, в связи с резким снижением цен на интернет с фиксированной скоростью, эта услуга теряет свой смысл.

- С недавних пор ADC начал входить также и на рынок «домашнего» интернета, представив услугу Fastslick, благодаря которой интернет становится доступным через электрическую розетку. Какое продвигается данная услуга?

- Эта услуга пока что имеет пилотный статус. Широкомасштабное предоставление Fastclick начнется в ближайшем будущем. В настоящее время нами проводятся работы по тестированию, результаты которых довольно удовлетворительны.

Как известно, экспансия операторов, имеющих проводную сеть, требует больше времени и затрат. Мы рады осознавать, что среди абонентов-физических лиц, имеется большой спрос на качественные интернет-услуги.

Будучи новичком на данном сегменте рынка, мы решили войти туда с новым технологичным решением, которое не имеет прецедента в нашем регионе.