18:04 | 01.12.21 | Новости | 8397

Cозданное армянскими подростками устройство отправится в космос

Стартовал «Общемолодежный космический конкурс имени Кемурджяна 2022», являющийся совместной инициативой Bazoomq Space Research Lab и HyeTech.

Цель конкурса - популяризация STEM-образования, в частности робототехники, среди подростков и молодых людей. Инициатива дает команде-победителю уникальную возможность отправить созданное ею устройство в космос.

В конкурсе могут принять участие подростки и молодые люди в возрасте от 12 до 21 года, постоянно проживающие в Армении, которые, сформировав группы от 3 до 5 человек, будут создавать робототехнические устройства. В финале будет отобрано устройство-победитель, которое получит возможность запуска в космос в марте 2022 года.

«Исследования космоса вызывают большой интерес на протяжении многих лет. Цель конкурса - сформировать молодое поколение ученых и технологов, обладающих предпринимательским мышлением, которые получат возможность изучения опыта космических исследований и передовых технологий», - сказал представитель организации HayTech Тигран Аствацатрян.

«Конкурс - это первый шаг к тому, чтобы на практике показать, что космос сейчас более доступен, чем когда-либо. Очень важно показать это подрастающему поколению не только на словах, но и на деле», - сказал соучредитель Bazoomq Space Research Lab Айк Мартиросян.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по следующей ссылке: https://bit.ly/3nFWWep.

Последний срок регистрации - 7 января 2022 года.