11:00 | 18.06.19 | Новости | 7750

При поддержке ВиваСелл-МТС в Гомке установлена система внешнего освещения

При поддержке ВиваСелл-МТС и Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC) пополнился список сел, оснащенных энергосберегающей системой освещения. На этот раз система внешнего освещения установлена в селе Гомк.

Еще в 2015г. в рамках программы «Альтернативная энергия» партнерам удалось установить в Гомке 37 LED фонарей. Во втором этапе программы число фонарей увеличилось еще на 34. В целом в Гомке освещена территория длиною в 2650 метров, 1300 м из которой - после стартовавших прошлым летом работ.

На запуске системы участвовали гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян, учредитель Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей Рубен Хачатрян, глава общины Заритам Симон Бабаян, руководитель администрации Гомка Мхитар Ованнисян и жители общины.

«Мир вступил в такой период развития технологий, когда каждый день разрабатываются решения, упрощающие жизнь и быт человека. И в веке таких возможностей, казалось бы, не должно возникнуть проблем с освещением улиц. А эта проблема есть и часто – в приграничных селах. Уже 5 лет, начиная с 2014 года, мы с нашим партнером осуществляем совместную программу, доказывая, что наличие освещенных улиц не должно быть привилегией городов. Число затерянных во мраке улиц постепенно сокращается, а у жителей приграничного села возвращается вера в лучшее будущее. В основе этой программы есть также компонент социальной поддержки, что также очень важно. Рад констатировать, что нам удалось реализовать запуск современной, гарантирующей экономию средств системы»,- отметил гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.

Улицы Гомка летом будут освещены с 21:00 до 01:00, а зимою – с 18:00 до 23:00. В праздничные дни освещение будет обеспечено на всю ночь.